Dozentenübersicht
Kursleiter/in Beruf
Abdin, Nivin Kosmetikerin / Visagistin
Abel, Torsten Dipl.-Forstw.
Abendroth, Michael Trainer Finanzbuchführung, Steuerrecht
Abraao, Anja Group Fitness Instructor
Adler, Leonore Malerin / Grafikerin
Adler, Susan Trainerin Groupfitness
Adolph, Dr. Andree Lehrer im Hochschuldienst
Al Obiesi, Haitham Muttersprachler
Albrecht, Sören B.A. Sportwiss.
Altermann, Nina Dipl.-Lehrerin
Altermann, Siegfried Dipl.-Sportl.
Ammar, Ghada Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Ampie Loría, Carlos Alberto B. A., Muttersprachler
Anders, Doreen Dipl.-Rechtspflegerin (FH)
Andersen, Ole Muttersprachler
Anke-Ulbrich, Kerstin Ikebana-Künstlerin
Appler, Karin Hobbyköchin
Arabi, Lara Muttersprachlerin / B.A.
Armbruster, Christina Gesundheitsreferentin / Persönlichkeitscoach / Managementtrainerin
Arnold, Rebecca
Artelt, Sigrid-Anni psychotherapeutische Heilpraktikerin / AT-Trainerin
Asser M.A., Sandy Sprach- und Literaturwissenschaftlerin / Agenturinhaberin für Marketing, Event, Kommunikation
Atzenbeck, Sárka Muttersprachlerin / M.A.
Avdi, Christina Muttersprachlerin / M.A.
Babuke, Andreas Bundesagentur für Arbeit
Bahr, Dr. Eckhard Freier Publizist
Bahr, Hans-Ulrich Fachlehrer Mathematik
Balbig, Kirsten Kulturwissenschaftlerin / M.A.
Baldauf, Randolf 4. DAN Taekwondo
Baretti, Tiziano Muttersprachler / Übersetzer
Barsig, Melanie Physiotherapeutin / Pilatestrainerin
Barthel, Stefan Schwimmlehrer
Bartholomay, Helma Gartenbaumeisterin
Bauch, Elke Physiotherapeutin
Baum, Beate M.A. / Autorin und freie Journalistin
Baumgärtel, Julia Dipl.-Psych.
Beetz, Erika Mitglied Patchwork Gilde Deutschland e.V.
Beger, Claudia Architektin
Bein, Kathrin WenDo-Trainerin, FMGZ MEDEA e.V.
Beitat, Anita Diplomlehrerin, IT-Trainerin
Bekhtaoui, Dr. Mansour Dipl.-Math.
Bergmann, Gisela Pädagogin
Bergmann-Soiné, Timo Kinesiologe
Bernard, Milena Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Bernoth, Sabine Visagistin / Farb- und Imageberaterin
Betsch, Ulrich
Biener, Marjam Maria Lehrerin Orientalischer Tanz
Biesold, Sylke Kostümmalerin
Bischoff, Kathrin Dipl.-Biochem.
Blass Chambi, Silvia Maria M.A.
Blaut, Dagmara Muttersprachlerin / M. A.
Bley, Andrea Yogalehrerin (BDY/EYU)
Bloßfeld, Steffen IT-Trainer
Bobe, Monika Diplomingenieurin, IT-Trainerin
Bodor, Steffi Kindersport-Trainerin / Rettungsschwimmerin
Boedecker, Tristan Maler / Grafiker
Bohnig, Frank IT-Trainer
Boness, Marianne Atempäd.
Bonk, Sandra Yogalehrerin (BYV) / Ergotherapeutin
Bornemann, Jörg-Michael Dipl.-Sozialarbeiter
Borovanska, Elena Mutterspachlerin / M. A.
Borrmann, Ralf
Boschke, Peter
Boxberger, Dr. Jürgen Neurobiologe
Brajer, Sven M.A. Geschichtswissenschaftler
Brando, Nadine freiberufliche Dozentin
Brandt, Cornelia Dipl.-Lehrerin
Brauburger, Nohelia Zumbainstructor
Braune, Dr. Andreas Dipl.-Ing. / IT-Trainer AutoCAD
Brendel, Felicitas Fachübungsleiterin Gymnastik/Tanz
Breuer, Dr. Werner Mathematiklehrer / IT-Trainer
Brockow, Heike Physiotherapeutin
Bruchmüller, Konstanze Yogalehrerin
Bruchwitz, Wolfgang Grafiker
Bruhat, Agathe Kulturmanagerin / Muttersprachlerin / Hobbyköchin
Brunner, Julia
Buchner, Holm M. A.
Buchta, Dr. Wilfried Islamwissenschaftler und Autor
Buder, Dr. Solveig
Burgemeister, Aline Fitnessökonomin
Burkhardt, Deike Dipl.-Päd.
Buschmann, Ralf Schwimmlehrer
Butryn, Natalia Dipl.- Sportlehrerin
Büchner, Manja Staatlich anerkannte Diätassistentin
Bürger, Juana Muttersprachlerin, M. A.
Bytomski, Hannelore Fachangestellte für Nähtechnik
Büttner, Ralf Trainer Bogenschießen / Bogenbauer
Bärisch, Songül Restaurantbesitzerin / Köchin
Böhm, Dr. Dieter Diplom-Lehrer, Dr. der Mathematik, Birkenbihl-Trainer
Böll, Dr. Verena Äthiopistin / Ethnologin
Börner, Katrin Dipl.-Lehrerin
Cardinale, Alessandro Muttersprachler / B.A.
Caroca, Nubia Muttersprachlerin
Ceccato-Selau, Inès Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Cherbagi-Damzog, Manuela M. A.
Choque, Oscar Dipl.-Ing. / Referent für Globales Lernen
Christoph, Kathrin Dipl.-Ing. für Bekleidungstechnik
Ciola, Francesca Muttersprachlerin / Dottore magistrale
Clauß, Dr.-Ing. Jürgen
Cobra, Conny Bildende Künstlerin (Diplom)
Codarin, Daniele Muttersprachler / M. A.
Coleman, Barry Muttersprachler / B.A.
Collmann, Prof. Dr. Ralf Tai Chi-Lehrer
Cordier, Dorothea Physiotherapeutin, Aquatrainerin
Cornette, Marie Muttersprachlerin
Cosier, Michelle Muttersprachlerin / M.A.
Cotrelle, Julien Koch
Cueva Cabellos, Katrin Floristin
Curbach, Prof. Dr.-Ing. Manfred Institutsdirektor, Professor für Massivbau
Dabbagh, Lina freiberufliche Dozentin / Fitnesstrainerin / Yoga- und Pilatestrainerin
Daberstiel, Matthias Berater für Fundraising und Unternehmenskooperation
Daniel, Sylvia Physiotherapeutin
Das Neves, Adriana Tanzpäd. / Zumbainstructor
Dathe, Margarete
De Paola, Ivan Muttersprachler / M. A. / Dipl.-Sportlehrer
Decker, Julia Übungsleiterin C-Lizenz
Degenhardt, Nina
Deibele, Mona Dipl.-Sängerin / Übungsleiterin Lachyoga
Dellner, Anja
Demmer, Christa Dipl.-Lehrerin
Deutscher, Tilman Dipl. Musikpädagoge / Chorleiter
Dimitrova, Alla M.A.
Domokos, Krisztina Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Donner, Christa Bildhauerin
Dorst, Frank Dipl. Soz. Päd. / Trainer für Führungskräfte / Lt. Trainingszentrum für Notfallrettung
Dovenon, Roméo Armand Gbèyigbénan Muttersprachler / M. A.
Dozententeam,
Drechsler, Klaus Maler / Grafiker
Drechsler, Annette Erzieherin / Yogalehrerin
Dreßler, Ingrid
Dumalin-Kliesow, Dr. Katrin Zumbainstructor / Aerobictrainerin
Dänel, Annerose Textilgestalterin
Dänzer, Simone psychoth. Heilpraktikerin
Döring, Volkmar Dipl.-Ing. / IT-Trainer
D´Ina, Dr. Grazia Muttersprachlerin / Gymnasiallehrerin
Ebelt, Christiane Diplomlehrerin Chemie / Biologie
Eberlein, Hans-Jürgen
Eckstein, Jörg Kampfsporttrainer
Eggert, Anna Tee-Meisterin / Organisationsberaterin
Ehnert, Wolfram Kunstschmied / Metallgestalter
Elsnitz, Mandy LA an Grundschulen/M. A. Deutsch als Fremdsprache
Elstner, Bettina Grafikerin / Grafik-Designerin
Endrejat, Marisa Volleyballtrainerin
Engelhard, Carola Sigrid Rechtsanwältin
Enger, Sven Musiker
Engst, Friederike Dipl.-Psych.
Erdmann, Petra Cornelia Persönlichkeitsberatung und Training
Euritt, Alyn Muttersprachlerin / M.A.
Exner, Marko freiberuflicher Dozent
Faber, Nina Muttersprachlerin / Philologin
Farra, Salaheddin Muttersprachler
Fels, Andreas ehrenamtlich Beauftragter für archäologische und bauliche Denkmalpflege
Fillinger, Sirid Grafikdesignerin
Finsterer, Isolde Gymnasiallehrerin
Fischer, Sybille M. A.
Flecken, Dr. Maria Anna Kunsthistorikerin/ Autorin
Flegel, Klaus
Florstedt, Iris Keramikerin
Flämig, Christl Oberstufenlehrerin
Flößel, Ute Fitnesslehrerin
Focke, Alexa Physiotherapeutin / Drums Alive Instructor
Fogelova, Dannuo Tai Chi- und Qi Gong-Lehrerin
Frank, Irina Muttersprachlerin / Dipl.-Lehrerin
Franke-Gneuß, Kerstin Malerin
Freiberg, Heinz Buchdruckermeister
Freitag, Katharina Dipl.-Pädagogin / Übungsleiterin Gymnastik
Freitag, Dörte Group Fitness Instructor
Freitag, Dana Sozialassistentin
Freudenberg, Marianne Dipl.-Lehrerin
Friedrichs, Dr. Kristina Kunsthistorikerin
Fritsch, Ingrid Tanzleiterin
Fritz-Puga, Marco Alejandro Muttersprachler / Dipl.-Übersetzer
Fu, Rao Maler / Grafiker
Fuchs, Marie-Luise Magistra
Fuhg, Iveta M. A.
Fuhrmann, Peter
Fujiwara, Mariko M.A. / Muttersprachlerin
Fünfstück, Lars IT-Trainer
Füßer, Margarete freiberufliche Dozentin
Gaaw, Tschuluunzezeg Altenpflegerin / Berufsbetreuerin / Referentin
Gacek, Bettina Beraterin Persönliches Budget
Galdeano, Javier B.A.
Galindo Burke, José Luis Muttersprachler / Koch
Galle-Ullrich, Jana Group Fitness Instructor
García Gálvez, César Mario Muttersprachler / M.A.
García López, Sofía Muttersprachlerin / M.A.
García Medina, María Belén Muttersprachlerin / Gymnasiallehrerin
Garn, Andreas Maler / Grafiker
Garte, Sigrid Gebärdensprachdozentin
Gebbensleben, Gerald VDWS-Surflehrer, freier Dozent
Geerds, Elisabeth Roller-Derby Trainerin
Gehring, Harald Diakonisches Werk - Stadtmission Dresden e. V.
Geißler, Katrin Heilpraktikerin
Gellai, Mariann Wechseljahreberaterin / Kursleiterin für Selbstbewusstseins-Training
Gellrich, Kay Zauberkünstler
Georgiou, Nicolas Musikpäd. / Zumbainstructor / Tanzpädagoge i.A.
Gerbeth, Ulrich Musiker
Gerhard, Ivo Diplom-Gewerbelehrer
Gerner, Martin M. A.
Gewald, Sargylana Dipl.-Angl.
Giesecke, Una Journalistin / Freie Redakteurin
Giesler, Anna Sprachdozentin, Muttersprachlerin
Gitter, Sylvia freiberufliche Dozentin
Gneist, Matthias Dipl.-Geogr.
Gnörich, Ines Yogalehrerin
Gorodetska, Viktoriya Dipl. Kunst- und Ikonenmalerin
Graf-Cerrillo, Patricia Muttersprachlerin / Dipl.-Sozialpädagogin
Graupner, Petra Dipl.Bildhauerin
Gretschel, Anna freiberufliche Dozentin
Grimmer, Maria Physiotherapeutin
Gross, Isabelle Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Grützner, Beate Dipl.-Oec.
Gräf, Dürt M.A., Sportwissenschaftlerin
Gräfe, Maik Aikidolehrer 4. Dan
Gräfe, Sylvia Lehrerin / Psychotherapeut. Heilpraktikerin
Gugasyan-Theisen, Hrasun Muttersprachlerin / M. A.
Günther, Dr. phil. habil. Mathias
Günzel, Ute Obst- und Gemüseschnitzerin
Günzel, Sandra examinierte Gesundheits- u. Krankenpflegerin
Gärtner, Gabriele Lehrerin
Gärtner, Anne Aquatrainerin
Göhler, Elke Fitnesstrainerin / Fachberaterin für Rohkosternährung
Görlich-Wolf, Constanze
Göttel, Daniel M.Sc. Sportmanagement
Haack, Gudrun freiberufliche Dozentin
Haake, Frank-Ole Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Hage, Haik Helga Vital- und Wellnesstrainerin / Aquatrainerin
Hagendorf, Anke Diplomanglistin
Hahmann, Ute Malerin / Grafikerin
Hahn, Wenke Fitness- und Aerobictrainerin / Pilatestrainerin
Haimayer, Dschanan Tanzpäd. /Oriental-Tänzerin/Zumba®-Instructor
Hamelrath, Dr. Edward Muttersprachler / M.A.
Hammer, Franz Physiotherapeut
Handstein, Jeannine Dipl.-Physiotherapeutin / Pilatestrainerin
Handwerker, Norbert Imkerverein Dresden e. V.
Hanig, Henriette Sozialpädagogin/Ausländerrat Dresden, Regionalkoordination Altstadt/Plauen
Hantsch, Monika Dipl.-Lehrerin
Hantzsche, Tom Musiker
Harbig, Anne Dipl.-Psych.
Hartmann, Kurt Diplomlehrer
Harut, Eva Muttersprachlerin / Dipl. Malerin/ Grafikerin
Harvey, Justin Muttersprachler / B.A.
Harzer, Ines freiberufliche Dozentin
Haubold, Eva Konditorin
Haubold, Antje M. A.
Hauptmann, Andrea Dipl.-Chorleiterin
Hausmann, Monika Schneidermeisterin
Hausmann, Marcus Trainer Sportklettern
Haßmann, Kristina freiberufliche Dozentin
Heinrich, Jonas freiberuflicher Dozent
Heitmann, Karla Dipl.-Sportl.
Henker, Marion
Herer, Alexandra Tänzerin / Tanzpädagogin
Herhold, Alexander Bäckermeister
Herrlich, Dr. Hartmut Dr. phil., IT-Trainer
Herrmann, Kornelia Gesundheitscoach
Herrmann, Uwe Mallehrer
Herrmann, Frauke Sportwissenschaftlerin
Herzau, Thilo Tänzer
Heulin, Dr. Antony Muttersprachler / Gymnasiallehrer
Hilbrich, Nicole Sporttherapeutin
Hildebrandt, Mike Übungsleiter Einradfahren
Hinostroza Acevedo, Cesar David Musiker / Tänzer
Hirschwald, Clemens Ehrenamtskoordinator der Stadt Dresden
Hoffmann-Arnold, Anke Dipl.-Bibl. / Hobbyköchin
Holz, Rene Diplom Betriebswirt
Hoppe, Claudia Masseurin / Diätassistentin
Horn, Doreen Group Fitness Instructor
Horn, Sebastian Lehrausbilder, Dachdeckermeister
Hornig, Brigitte Dipl.-Lehrerin
Hornung-Brankovics, Zsuzsanna Muttersprachlerin / Sozialpädagogin
Hosseinzadeh, Fatemeh Muttersprachlerin
Hubert, Carola Dipl.-Ing. für Landespflege
Hufe, Ralf Dipl.-Ing. / IT-Trainer
Häckel, Nicole Yogalehrerin (BDY)
Hähne, Manuela Übungsleiterin Funktionsgymnastik / Yogalehrerin
Härtl, Veronika Ganzheitl. Ernährungsberaterin
Hölker, Werner Inlineskate-Lehrer, Eislauftrainer
Höntsch, Gudrun Dipl.-Lehrerin / Mediatorin / Kommunikationstrainerin
Höntsch, Dr. Dieter Persönlichkeitstrainer und Coach
Hörenz, Melanie
In ZA mit, Verein zu den ehernen Säulen
In ZA mit dem Dt. Wetterdienst, Flugwetterwarte Dresden
In ZA mit dem Gläsernen Labor,
In ZA mit der DREWAG,
In ZA mit der GCJZ DD e.V.,
In ZA mit der Gedenkstätte Bautzner,
In ZA mit der Gedenkstätte Pirna,
In ZA mit der IG Börse e.V.,
In ZA mit der Semperoper Dresden,
In ZA mit Golfanlage Ullersdorf,
In ZA mit HATiKVA,
In ZA mit HolzHilfe-Werkstatt,
In ZA mit HTW Dresden, Fakultät Elektrotechnik
In ZA mit HTW Dresden, Fakultät Geoinformation
In ZA mit igeltour Dresden, igeltour
In ZA mit Kanu Club Dresden e.V.,
In ZA mit Panometer Dresden,
In ZA mit Polizeirevier DD-Mitte,
In ZA mit Schola ludus, Tschechisch-Deutsch-Slowakischer
In ZA mit Senckenberg,
In ZA mit SILVITA,
In ZA mit Verein Kanusport Dresden,
In ZA mit Zoo Dresden,
Jaensch, Peter M.A. Erwachsenenbildung, Kommunikationstrainer
Jando, Silvia Trainerin Intuitives Bogenschießen
Janecke, Cornelia Malerin
Jensen, Erling Kjaer Muttersprachler / Übersetzer
Joachim, Lutz Musiker
Joschko, Ingrid Yogalehrerin (BDY)
Jung, Cornelia M. A.
Junghannß, Anja freiberufliche Dozentin
Jungmichel, Vera Dipl.-Sportl.
Jäger, Dagmar Muttersprachlerin / M. A.
Jähne, Maik Dipl.-Wirtsch. Ing. / 3D-Druck Trainer
Kadner, Andreas Diplomlehrer Mathematik/Physik
Kaiser, Rudolf Dipl. Produktdesigner
Kallmeyer, Marianne
Kaltofen, Frank Übungsleiter Skilanglauf
Kammer, Eberhard Ortschronist
Kamrath, Charlotte Trainerin Rollerderby
Kanna, Cornelia M.A.
Karampa, Stefania freiberufliche Dozentin
Karl-Bachmann, Sylvia Heilpraktikerin / Ernährungsberaterin / Yogalehrerin (BDY)
Katzke, Dr. med. Stefanie Fachärztin für Innere Medizin u. Kardiologie, Klinik für Kardiologie und Intensivmedizin Herzzentrum
Kaufhold, Julia Dipl.-Ing.
Kaun, Dr. Dr. Betina Kunsthistorikerin
Keichel, Susanne Dipl. Fotografin
Keyn, Martina freiberufliche Künstlerin
Khati, Abdenour freiberuflicher Dozent
Kim, Hyoung Ran
Kirsten, Marc Pianist/ Musikpädagoge
Kizil, Dr. Caghan Forschungsgruppenleiter am DZNE/CRTD und sein Forschungsteam
Kleber, Karsten M.A. / Philosoph
Klebrowski, Heidi Tai Chi- und Qi Gong-Lehrerin
Klecker, Dr. Christine
Kleindienst, Matthias freiberuflicher Dozent
Klemm, Ulrike M.A.
Klemm, Florian
Klepper, Christian Physiotherapeut
Klepzig, Olaf Maler / Bildhauer
Klesse, Kerstin Stimmtrainerin
Klewe, Thomas Grafiker / Fotograf
Kliemann, Gisela
Klingler, Ricarda M. A.
Klingmann, Lena freiberufliche Dozentin
Klotsche, Karina Zertifizierte Natur- und Landschaftsführerin, Staatlich zertifizierte Waldpädagogin
Klotzsche, Bianca Dipl.-Handelslehrerin
Kniebel, Angela Dipl.-Sportl.
Knoppik, Markéta M.A.
Knupfer, Almuth Dipl.-Sprachmittlerin
Ko, Eunbi Muttersprachlerin / M. A.
Kobe, Prof. Dr. Sigismund
Koch, Stefanie Dipl.-Pädagogin/ Aerobictrainerin/Zumba-Instructor
Koch, Lilli
Kolleß, Brit Designerin / Handwerksmeisterin
Konasch, Kerstin Heilpraktikerin
Koppisch-Spörke, Silke Diplomvisagistin
Kotte, Claudia Dipl. Restauratorin
Kowalewski, Wolfgang freiberuflicher Dozent
Kowalska, Monika Edyta Muttersprachlerin / Polnischlehrerin, M. A.
Krause, Heike Physiotherapeutin
Krause, Henry
Kremling, Katja Berufungscoach
Kreschnak, Elwira M.A.
Krihning, Dr.-Ing. Stefanie Dr.-Ing. Landschaftsarchitektur
Krishnakumar, Renuka Muttersprachlerin
Krohner, Susann-Helen Dipl.-Modedesignerin / Dipl.-Bühnen- und Kostümbildnerin
Krüger, Karin Heilpraktikerin / Dipl.-Medizin-Päd. (FH)
Krömker, Michael Dipl.- Ing. Weinbau / Oenologie, Sommelier
Kubitz, Violeta
Kulus, Frank Karate-Trainer
Kunath, Christian Heimatforscher
Kunde, Katrin Naturpädagogin
Kunze, Kristin freiberufliche Dozentin
Kupko, Karl-Heinz Dipl.-Lehrer
Kuß, Christina Urbhanize-Instructor / Group-Fitness-Trainer
Kücken, Dr. Michael Heilpraktiker / Rolfer
Küfner, Jürgen M.A.
Kühn, Ramona Sporttherapeutin / Yogalehrerin / Zumbainstructor
Kühn, Andreas Sporttherapeut
Kääriäinen, Sophie freiberufliche Dozentin
Köhler, Kerstin M.A.
Köhler, Chareethip Muttersprachlerin / M A.
Köper, Brigitte
Landermann, Britta
Landgraf-Gavrila, Ramona Georgiana Dipl.-Lehrerin, Übersetzerin, Muttersprachlerin
Landmann, Birgit Yogalehrerin (DYS, YAD)
Lappe, Dr. Herbert
Lauck, Franz-Georg Fachanwalt für Erbrecht
Leder, Silvia Pädagogin / Übersetzerin
Leder, Anne Muthoni Muttersprachlerin / B.A. / Hobbyköchin
Leder, Dr. Dieter Diplommathematiker
Legler, Michael Fotograf
Lehmann, Christoph Theologe
Lehnert, Dr. Marion Dipl.-Sportlehrerin / M.A. Erz.wiss., Gerinetrainerin
Leibiger, Katrin Rhythmuspädagogin, Drums Alive Instructor; Thai Massagekursleiterin
Lenhart, Steffen
Lenk, Wiete Autorin/Schreibtherapeutin
Leo, Natascha M. A.
Leonhardi, Angelika freiberufliche Dozentin
Leske, Hella Dipl.-Päd. / Psychologische Beraterin /Entspannungstherapeutin
Li, Wenyong Trainer
Liebal, Sandra Dipl.-Forstw. / Wald- und Erlebnispädagogin
Liebisch, Winnie Gymnasiallehrerin
Liebmann, Antje M. A.
Liebsch, Heike
Liedke, Anna Muttersprachlerin / M. A.
Liewald, Mirko Musiker
Lindner, Christian Rentenberater
Lindner, Angela Diplomtheologin, Übersetzerin
Livera Mesa, Tania Muttersprachlerin
Lorenz, Monika Ernährungsberaterin / Heilpraktikerin
Lorenz, Stefanie M. A.
Loukota, Martin Muttersprachler / B.A.
Lux, Patrick Trainer
Lüttig, Matthias Fotograf
Löbach, Zora Keramik-Gestalterin
Maaß, Dr. Regine freiberufliche Dozentin
Maciejewska, Anna
Madh, Abdelkarim Koch
Mahasan, Suwan
Mallwitz, C. Peter Denkmalpfleger
Mansel, Mechthild Dipl. Malerin / Grafikerin
Mariner, Luke Muttersprachler / B.A.
Markey, Franziska freiberufliche Dozentin
Marquardt, Dr. Uta Historikerin
Marschall, Brigitte Grundschullehrerin
Martinez Ramos, Tatiana Zumbainstructor
Marx, Prof. Dr. Harald Kunsthistoriker
Marx, Helena Dipl.-Modedesignerin
Marx, Sven Inklusionsbotschafter
Matuschewski, Birgit Journalistin
Maul, Thoralf
May, Dr. Walter Architekturhistoriker
Meder, Dr. Milan Johannes Chefarzt Kinder- und Jugendklinik Bad Gottleuba
Mehlhorn, Reiner Personal Trainer
Mehlich, Silke Dipl.-Lehrerin
Mehnert, Katy Heilpraktikerin
Meinicke, Iris Yogalehrerin
Mendoza Uranga, Citlali Muttersprachlerin
Meschke, Andreas Diplomfotografiker
Metzner, Andreas Fahrschullehrer
Meyer, Thomas Student Verfahrenstechnik
Michael, Dr. Horst Kunsthistoriker
Michalke, Norbert
Miersch, Doreen B.A.
Milazzo, Stefania Muttersprachlerin / Performerin
Milde, Antje Dipl.-Lehrerin
Milde-Peter, Cornelia Entspannungspäd.
Millauer, Norbert Fotograf
Mitouard, Ismaelle Muttersprachlerin / B.A. / Hobbyköchin
Morasso, Martina Ballettmeisterin/ Dipl.- Choreografin
Morgner, Frank Tanz-Übungsleiter
Moskovskaya, Marina Yogalehrerin
Motschko, Tatjana Pilatestrainerin
Murakami, Yuri Muttersprachlerin / B.A.
Mühlhause, Daniel Gymnasiallehrer
Müller, Frank Musiker
Müller, Ulrike Trainerin Büroorganisation
Müller, Heike Adidevi Yogalehrerin (BYV)
Müller, Ute Dipl.-Sportl. / AROHA-Instructor
Müller, Dr. Ralf freiberuflicher Dozent
Müller, Verena Aqua-Trainerin
Mütze, Friedemann Musiker
Möller, Dr. Doris Diplombiologin / Naturcoach
N.n.,
Naber, Lucie Muttersprachlerin / M. A.
Naehring, Beate Heilpraktikerin
Nattermann, Dr. Cornelia Kulturwissenschaftlerin / Stadtführerin
Naumann, Dr. Nadja Dipl.-Lehrerin
Nelles, Ulrich Lehrer
Nestler, Daniela Gedächtnistrainerin und Ausbildungsreferentin Bundesverband Gedächtnistraining e.V.
Nesvold, Anders Arzt
Neuber, Christian Grafiker mit Lehrberechtigung
Neubert, Wolfgang Pilzberater / Biologielehrer
Neukirch, Peter Leiter des Museums
Neumann, Ivonne Ergotherapeutin / Rückenschullehrerin
Nguyen, Thanh Tam Muttersprachlerin / M.A.
Nickell, Anja Dipl. Ing. für Textiltechnik / Klöppellehrerin
Niehoff, Kerstin Dipl.-Sportl. / Yogalehrerin (DYS)
Nieschalke, Christian Dipl.-Lehrer
Nikiforova, Anna
Nimschowski, Frank Studienreiseleiter / Dipl.-Arabist
Nitsche, Anne M. A.
Nitzsche, Gabriele Yogalehrerin (DYS)
Nitzsche, Martin Group Fitness Instructor
Nitzsche, Antje Physiotherapeutin / Pilatestrainerin
Noack, Dr. Dietrich Verkehrs- und Militärwissenschaftler
Noack, Sven Fitnesstrainer
Oertel, Renate Gymnasiallehrerin
Oertel, Christin
Ohlhöft, Jens Steuerberater
Oliva, Frank Dipl.-Lehrer
Opitz, Doris
Ortega-Flores, Leticia Muttersprachlerin
Ott, Barbara Dipl.-Soz.päd.
Pachen, Isa Ulrike Diplomlehrerin, Logopädin
Pearsall, John Golflehrer (PGA)
Peche, Robert Fechttrainer
Pérez, Noema freiberufliche Dozentin
Peschel, Ulf Leiter der Sternwarte
Peschel, Jitka Muttersprachlerin / M. A.
Peter, Annelie Schönheitsberaterin / Mitglied der Verkehrswacht Dresden e. V.
Peters, Dagmar Korbmacherin
Petrick, Dr. Romy Musikwissenschaftlerin
Petzold, Marta Muttersprachlerin / M. A.
Petzold, Dr. Konrad Historiker
Peuckert, Bernd Diplomlehrer
Pfannkuchen, Dr. Rainer Ltr. Naturschutzbehörde a. D.
Pfeiffer, Katja
Pidsobey, Valery Diplomlehrer, M. A.
Pillay, Kirshnee Muttersprachlerin / B.Sc.
Pinkert, Werner Grafiker
Pischke, Jörg Diplompsychologe / Motologe
Pitzschel-Sonnberger, Veronika Muttersprachlerin
Plesse, Rainer Pilot / Dipl.-Kulturwissenschaftler
Podolski, Elena Logopädin / Sprachtrainerin
Pohl, Hana Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Pohl, Ulrike Physiotherapeutin
Pohlenz, Annette Buchbinderin
Ponizil, Agnes Dipl.-Musikerin
Popien, Dietmar Bildhauer / Plastiker / Kunstpädagoge
Porath, Marlies IT-Trainerin
Prasse, Matthias Kulturhistoriker
Prieto Gomez, Elena Muttersprachlerin / B.A.
Prukala-Mikolajczak, Malgorzata M. A.
Pötzsch, Christoph Ordinariatsrat
Quandt, Kerstin Dipl. Malerin / Grafikerin
Quermann, Dr. Andreas
Quiring, Dr. Claudia Kuratorin der Ausstellung / Kustodin für Baugeschichte und Stadtentwicklung
Rachold, Cornelia Ergotherapeutin / Pilatestrainerin
Radke, Evelyn M. A.
Rave, Heike Yogalehrerin
Raveneau, Timothée Muttersprachler
Reh, Sabine
Rehn, Sabine Diplomlehrerin / IT-Trainerin
Rehwald, Frank Küchenmeister
Reichel, Ute Gymnasiallehrerin
Reichel, Martin
Reichenbach, Kristina Übungsleiterin Fitness / Zumbainstructor / Diplomvisagistin
Reichert, Axel Tierpsychologe / Tierhomöopath
Reichmuth, Silvio M. A.
Reike, Lutz Mitarbeiter Bildung und Vermittlung
Reimann, Sylvia M. A.
Reimann, Robert Installateur- und Heizungsbaumeister
Reinsch, Angelika Damenmaßschneiderin
Reißig-Ramm, Sabine Physiotherapeutin / Heilpraktikerin
Remus, Babett M. A.
Reppe, Hans-Jürgen Dipl.-Immobilienwirt
Reppe, Christiane Profisportlerin, Student
Ressel, Ursula Wildkräuter- und Heilpflanzenpäd.
Reuber, Riccarda Tanzpädagogin
Reuter, Henri Hobbytrainer
Richter, Conrad Stadtführer
Richter, Ralf Sozialwissenschaftler / Journalist
Richter, Kirstin Physiotherapeutin
Richter, Daniela Erziehungswissenschaftlerin / Entspannungstrainerin / TriloChi Kursleiterin
Richter, Ralica M.A. / Hobbyköchin
Richter, Roswitha Kochbuchautorin
Richter, Jakob Forstwissenschaftler
Riechen, Anne Schwimmtrainerin
Riedel, Christina Heilpraktikerin
Riedel, Dr. med. Tobias Facharzt für Augenheilkunde
Riedel, Bertram Hörakustik-Meister
Rios, Francisco Muttersprachler
Risch-Stolz, Dr. Marianne Kunsthistorikerin
Rittweger, Ruth Textildesignerin / Objektkünstlerin
Ritzmann, Dana Dipl.-Journ. / Trainerin für interkulturelle Kompetenzen
Rizzi, Enrico Muttersprachler
Roig Ferré, Marina Muttersprachlerin / Dolmetscherin
Roscher, Karin Dozentin für Umweltbildung
Rosengart, Stefan Restaurator
Rost, Jana Tänzerin
Roth-Malinka, Kadam Susanne buddhistische Zentrumslehrerin am Kadampa Meditationszentrum Dresden
Roßberg, Gisela Physiotherapeutin
Roßki, Karen Malerin / Grafikerin
Rucker, Oksana
Runge, Katrin Floristin
Rühle, Winfried Kameramann/ Producer
Röher, Peter Diplomlehrer
Rönsch, Torsten Diplommathematiker
Rößler, Anja Hobbyköchin
Sakulova, Dariya Muttersprachlerin / Kochbuchautorin
Sambe, Elhadji Muttersprachler / M.A.
Samuelsson, Nilsson Muttersprachler
Sander, Olga Muttersprachlerin / Dipl.-Lehrerin
Sanowsky, Wiebke M. A.
Sauer, Carola Qi Gong-Lehrerin DQGG / Pilatestrainerin
Sauerbrey, Marie-Louise Gymnasiallehrerin
Scapan, Fabian Tai-Yogamassage-Lehrer / Yogalehrer
Sebastian, Dr. Ulrich Geologe
Seeliger, Andreas Foto-Designer
Segura Mesa, Maria del Pilar Muttersprachlerin / M. A.
Seifert, Livia Pilatestrainerin
Seiffert, Ilka Kosmetikmeisterin
Seliger, Horst Rechtsanwalt
Semino, Lotfali Muttersprachler
Semlin, Rainer Qi Gong-Lehrer
Sengün, Yusuf Gemeindevorstand
Servaty, Claudia Autorin
Shiels, Laurie Personal Trainierin / Muttersprachlerin / M.A.
Siebert, Elke Personalentwicklerin / Pädagogin / Coach
Siemens, Olga Dipl.-Sportl. / Physiotherapeutin
Sillmann, Petra Tanz- und Bewegungstherapeutin
Silva Pinto, Dário Miguel Muttersprachler
Simon, Frank Fachanwalt für Familienrecht und Erbrecht
Singh, Priya Muttersprachlerin / B.A.
Skrzypietz, Katrin Naturführerin
Smettan, Prof. Dr. Jürgen
Soltani Pajoh, Arasto
Sommer, Angela Fitnesstrainerin / Pilatestrainerin / Qi Gong-Kursleiterin
Sommer, Konrad "Conny" Musiker/ Drummer
Sommer, Wolfgang Soz.-Päd.
Sonntag, Ralf
Soppa, Ulrich Musik- / Kunsttherapeut
Sota-Klemm, Rumi Musikerin / Hobbyköchin / Muttersprachlerin
Spörl, Dr. phil. habil. Volkmar Theaterwissenschaftler / Facultas docendi für Kommunikation und Theater / Soziotherapeut
Svensson, Annie Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Süße, Lars Physiotherapeut
Schaarschmidt, Jürgen Trainer Netzwerktechnik
Schaffrath, Heidrun Dipl.-Sportl.
Schaffrath-Teeluckdharee, Marie-Kristin Hebamme / Fitnesstrainerin
Scharf, Manuela Stadt AG Hilfe für Behinderte e.V.
Schewski, Alexandra Dozentin für Alphabetisierung
Schickert, Petra Kulturbüro Sachsen e. V.
Schiemenz, Wolfgang Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Schierack, Bianka Physiotherapeutin
Schietzold, Christine freiberuflicher Computercoach
Schillbach, Eleonora LRS-Lehrerin
Schirduan, Lilli Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Schlechta, Christian IT-Trainer
Schlegel, Lars Skilanglauftrainer
Schlett, Olga Yogalehrerin (BDY)
Schmidt, Johannes Kustos
Schmidt, Ramona M. A.
Schmidt, Gerd Diplomlehrer
Schmidt, Elisabeth
Schmidt, Albrecht Sup. i. R.
Schmidt, Isabell M. A.
Schmidt, Kai Übungsleiter Schwimmen
Schmidt, Karl-Heinz Fotograf / Fotojournalist
Schmieder, Annabell
Schneider, Yvonne Restaurantinhaberin
Schober, Katharina Dipl.-Berufspädagogin
Schoefberger, Ester Muttersprachlerin / M. A.
Scholl, Cordula
Scholz, Katja M. A.
Schott, Prof. Dr. Franz Dipl.-Psych.
Schott, Marianne OStRin
Schrader de Siegert, Sara Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Schreiber, Sabine Dipl.-Sprachmittlerin
Schreiber, Heike Heilpraktikerin
Schreiber, Ina Konditorin
Schreiber, Katja Forstwissenschaftlerin
Schreier, Regine Damenschneidermeisterin / Mitglied im Verein für Genealogie
Schrem, Sabine Atemtherapeutin
Schrock, Gunda Ernährungsberaterin
Schroeder, Doreen Hundetrainerin
Schubert, Viola NFP-Beraterin, Ausbilderin Erwachsenenbildung
Schurz, Markus Gesangspädagoge
Schuster, Claudia Malerin / Grafikerin
Schwarz, Jaqueline Dipl. Psychologin
Schwarz, Anne Rechtsanwältin / Fachanwältin für Sozialrecht
Schwenke, Manuela Kreativgestalterin
Schwill, Peter Maler / Grafiker und Bildhauer
Schütz, Dr. Johannes Historiker
Schütze, Holger Fotograf
Schöne, Dr. Axel Kunstwissenschaftler
Schöne, Dorit Sporttherapeutin
Schönfelder, Falk
Schönherr, Marco freiberuflicher Dozent
Schönlein-Müller, Elke Beratungsstellenleiterin Lohnsteuerhilfeverein
Schöpf, Barbara Dipl.-Psych. / Familientherapeutin
Schöpf, Norbert Dipl.-Math. / Mediator / Supervisor
Schöps, Gesine Kommunikationstrainerin
Stadion Dresden,
Stamer, Dr.-Ing. Eckehart
Stave, Barbara
Steffin, Bernd Heilpraktiker
Steffner, Peter Koch
Steimle, Uwe Kabarettist und Schauspieler
Stein, Manuela Dipl. Ing. (FH) für Textiltechnik / Entspannungstrainerin / Reha-Sportübungsleiter
Stein von Kamienski, Almut Physiotherapeutin
Steinert, Susann
Stelzer, Petra Kreativgestalterin
Stender, Gerda Diplomdesignerin
Stepken, Angelika Villa Romana, Florenz
Stiller, Wolfgang
Stockhowe, Peggy
Stolle, Peter freiberuflicher Wanderführer
Strandt, Christa Dipl.-Sportl.
Strangis, Nicolás Lionel Muttersprachler / B.A.
Strauch, Andrea Malerin / Landschaftsgestalterin
Strecke, Ilja Softwareentwickler
Strohmeier, Sarah Übungsleiterin, Rehasporttrainerin
Stumpe, Julia Fitnessökonomin B.A.
Stöckel, Ivana Muttersprachlerin / M. A.
Tapia de Kordt, Maria Köchin
Tarsi, Marica Muttersprachlerin / M.A.
Team Tanzhaus Dresden,
Thiel, Alem Muttersprachlerin
Thiele, Carolin
Thomas, Katrin Physiotherapeutin / Pilatestrainerin
Tiebel, Kathrin Yogalehrerin
Tief, Renate Köchin
Tienelt, Christiane Gebärdensprachdozentin
Tippmann, Naranzazralt Dipl.- Germanistin
Treue, Constanze Historikerin
Trevisan, Paolo Muttersprachler
Trilsch, Dr. Constanze Fachanwältin für Erbrecht
Trippler, Detlef selbständiger Unternehmensberater
Trippmacher, Karl-Heinz Naturfotograf / Reisejournalist
Trocha, Jens TV-Journalist, Autor
Tschinkl, Tanja Dipl.-Psych. / Psychotherapeutin
Tsyntsar, Iuliia M. A.
Tuschka, Alexandra Kunsthistorikerin
Unkart, Anja Physiotherapeutin
Urban, Nataliya Tai Chi- und Qi Gong-Lehrerin
Urner, Romy M. A.
Valesova, Birgit M. A.
Valesova, Jolana M. A.
Vanabelle, Colombe Studentin Lehramt Französisch/Englisch
Vitzthum, Margit Yogalehrerin
Vogel, Christian Dipl.-Ing.
Vorwerk, Anja Heilpädagogin / Yogalehrerin (BDY/YSD)
Voß, Stefanie Meditationslehrerin / Achtsamkeitslehrerin
Vragolov, Jelena Muttersprachlerin / M.A.
Wachs, Lena Volleyballtrainerin
Wagner, Dr. Mathias MA f. Öffentlichkeitsarbeit im Mieterverein
Wagner, Katarína M. A.
Wagner, Enikö Muttersprachlerin / M. A.
Wagner, Hanna Betriebswirtschaftlerin, Onlinemanagement
Walczak, Joanna Muttersprachlerin / M. A.
Wallbrecht, Viola Sumire Muttersprachlerin / M. A.
Walther, Monika Meridian-Energie-Therapeutin / Ernährungsberaterin
Wang, Zhirong Muttersprachler
Wang, Wei Muttersprachler / M.A.
Wang, Jing Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Wanke, Annemarie Lehrerin
Warkentin, Karl H. Foto-Designer / Dozent und Fachautor für Fotografie
Warmerdam, Cissy Muttersprachlerin
Weber, Dr. Randi G. Theologin / Religionswissenschaftlerin
Wegener-Sorge, Anke Dipl.-Psych.
Wehmeyer, Antje Textilgestalterin
Wehner, Eric Fitnessökonom
Weidensdorfer, Jürgen
Weinrich, Birgit Köchin
Weirauch, Christfried Pfarrer
Weisbach, Ingrid Gymnasiallehrerin
Weise, Marita Yogalehrerin / Stadtführerin
Wendler, Lisa B.A. Fitnessökonomie
Wenzel, Sabine Künstlerin
Werner, Roberto Aquatrainer
Wiegand, Sabine Dipl.-Biol. / Naturpädagogin
Wilson-Cremer, Helen Muttersprachlerin / B.A.
Winkler, Andreas Koch
Winkler, Claudia Heilpraktikerin
Winn, Wolfgang Winzer
Winter, Uta Diplompädagogin
Wolf, Dieter
Wotzlaw, Ulrike M. A.
Wöckel, Peter Trainer Interkulturelle Kommunikation
Xpert Business Lernnetz,
Yousef, Dr. Ali Koch
Zabel, Scarlett Diplomlehrerin
Zabelt, Timo Gebärdensprachlehrer
Zavadskaya, Alexandra
Zeibig, Philipp Fitnessökonom B.A.
Zeidler-Freudenberg, Jeannette Krankenschwester
Zerna, Karen Diplomdesignerin (KHB)
Zickwolf, Udo Heilpraktiker Chinesische Medizin
Ziemen, Danilo
Zimmermann, Jan Whisky Ambassador
Zimmermann, Felicitas Anna freiberufliche Dozentin
Zimmermann, Cilly
Zimpel, Sylke Dipl.-Komponistin; Dipl.-Chorleiterin
Zipfel, Prof. Dr. Lutz Dozent Informationstechnik
Zocher, Marion Dipl.-Lehrerin
Zoitke, Imke Trainerin für Business-Knigge
Zschaage, Tom Imker / Kräuterexperte
Zschaler, Dr. Christine Kommunikationstrainerin
Zschoche, Martin Instrumentalpädagoge
Zschätzsch, Ivo Lauf- und Athletiktrainer
Zschätzsch, Doris Group Fitness Instructor
Zucker, Katja Physiotherapeutin
Zumpe, Annette Sprachdozentin
Zückert, Holm Boxtrainer