Dozentenübersicht
Kursleiter/in Beruf
.,
Abendroth, Michael Trainer Finanzbuchführung, Steuerrecht
Abraao, Anja Group Fitness Instructor
Adler, Leonore Malerin / Grafikerin
Adler, Susan Aquatrainerin / Trainerin Groupfitness
Adolph, Dr. Andree Lehrer im Hochschuldienst
Al Obiesi, Haitham Muttersprachler
Al-Mohammad, Frauke
Altermann, Nina Dipl.-Lehrerin
Altermann, Siegfried Dipl.-Sportl.
Ammar, Ghada Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Ampie Loría, Carlos Alberto B. A., Muttersprachler
Anders, Doreen Dipl.-Rechtspflegerin (FH)
Andersen, Ole Muttersprachler
Andersson, Maria Muttersprachlerin / B.A.
Anke-Ulbrich, Kerstin Ikebana-Künstlerin
Appler, Karin Hobbyköchin
Arabi, Lara Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Armbruster, Christina Gesundheitsreferentin / Persönlichkeitscoach / Managementtrainerin
Arnold, Rebecca
Artelt, Sigrid-Anni psychotherapeutische Heilpraktikerin / AT-Trainerin
Asser M.A., Sandy Sprach- und Literaturwissenschaftlerin / Agenturinhaberin für Marketing, Event, Kommunikation
Atzenbeck, Sárka Muttersprachlerin / M.A.
Avdi, Christina Muttersprachlerin / M.A.
Balbig, Kirsten Kulturwissenschaftlerin / M.A.
Baldauf, Randolf 4. DAN Taekwondo
Barber-Meyer, Peer
Baretti, Tiziano Muttersprachler / Übersetzer
Barsig, Melanie Physiotherapeutin / Pilatestrainerin
Barthel, Stefan Schwimmlehrer
Bartholomay, Helma Gartenbaumeisterin
Bauch, Elke Physiotherapeutin
Baum, Beate M.A. / Autorin und freie Journalistin
Baumgärtel, Julia Dipl.-Psych.
Beitat, Anita Diplomlehrerin, IT-Trainerin
Bekhtaoui, Dr. Mansour Dipl.-Math.
Bellini, Simona Italienzentrum der TU Dresden
Bergmann-Soiné, Timo Kinesiologe
Bernard, Milena Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Bernoth, Sabine Visagistin / Farb- und Imageberaterin
Blass Chambi, Silvia Maria M.A.
Blaut, Dagmara Muttersprachlerin / M. A.
Bley, Andrea Yogalehrerin (BDY/EYU)
Bloßfeld, Steffen IT-Trainer
Bobe, Monika Diplomingenieurin, IT-Trainerin
Bodor, Steffi Kindersport-Trainerin / Rettungsschwimmerin
Boedecker, Tristan Maler / Grafiker
Bohnig, Frank IT-Trainer
Boness, Marianne Atempäd.
Bonk, Sandra Yogalehrerin (BYV) / Ergotherapeutin
Bornemann, Jörg-Michael Dipl.-Sozialarbeiter
Borovanska, Elena Mutterspachlerin / M. A.
Borrmann, Ralf
Brando, Nadine freiberufliche Dozentin
Brandt, Cornelia Dipl.-Lehrerin
Brauburger, Nohelia Zumbainstructor
Braune, Dr. Andreas Dipl.-Ing. / IT-Trainer AutoCAD
Brendel, Felicitas Fachübungsleiterin Gymnastik/Tanz
Breuer, Dr. Werner Mathematiklehrer / IT-Trainer
Bruchmüller, Konstanze Yogalehrerin
Bruhat, Agathe Kulturmanagerin / Muttersprachlerin / Hobbyköchin
Brunner, Julia
Buchner, Holm M. A.
Burkhardt, Deike Dipl.-Päd.
Buschmann, Ralf Schwimmlehrer
Butryn, Natalia Dipl.- Sportlehrerin
Büchner, Manja Staatlich anerkannte Diätassistentin
Bürger, Juana Muttersprachlerin, M. A.
Bytomski, Hannelore Fachangestellte für Nähtechnik
Büttner, Ralf Trainer Bogenschießen / Bogenbauer
Bärisch, Songül Restaurantbesitzerin / Köchin
Böhm, Dr. Dieter Diplom-Lehrer, Dr. der Mathematik, Birkenbihl-Trainer
Böll, Dr. Verena Äthiopistin / Ethnologin
Börner, Katrin Dipl.-Lehrerin
Cardinale, Alessandro Muttersprachler / B.A.
Caroca, Nubia Muttersprachlerin
Ceccato-Selau, Inès Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Cherbagi-Damzog, Manuela M. A.
Choque, Oscar Dipl.-Ing. / Referent für Globales Lernen
Christoph, Kathrin Dipl.-Ing. für Bekleidungstechnik
Ciola, Francesca Muttersprachlerin / Dottore magistrale
Codarin, Daniele Muttersprachler / M. A.
Collmann, Prof. Dr. Ralf Tai Chi-Lehrer
Cornette, Marie Muttersprachlerin
Cosier, Michelle Muttersprachlerin / M.A.
Cotrelle, Julien Koch
Cueva Cabellos, Katrin Floristin
Curbach, Prof. Dr.-Ing. Manfred Institutsdirektor, Professor für Massivbau
Czytrich, Jürgen Bibliothekar und Regionalkundler
Dabbagh, Lina freiberufliche Dozentin / Fitnesstrainerin / Yoga- und Pilatestrainerin
Daberstiel, Matthias Berater für Fundraising und Unternehmenskooperation
Daniel, Monika Trainerin Tastschreiben
Das Neves, Adriana Tanzpäd. / Zumbainstructor
Dathe, Margarete
De Paola, Ivan Muttersprachler / M. A. / Dipl.-Sportlehrer
Degenhardt, Nina Fitnesstrainerin / Yogalehrerin
Deibele, Mona Dipl.-Sängerin / Übungsleiterin Lachyoga
Dellner, Anja
Demmer, Christa Dipl.-Lehrerin
Deutscher, Tilman Dipl. Musikpädagoge / Chorleiter
Dimitrova, Alla M.A.
Domokos, Krisztina Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Donner, Christa Bildhauerin
Dorst, Frank Lt. Trainingszentrum für Nottfallrettung / Dipl. Soz. Päd. / Führungskräftetrainer
Dozententeam,
Dreßler, Ingrid
Dumalin-Kliesow, Dr. Katrin Zumbainstructor / Aerobictrainerin
Döring, Volkmar Dipl.-Ing. / IT-Trainer
D´Ina, Dr. Grazia Muttersprachlerin / Gymnasiallehrerin
Eberlein, Martin M. A.
Eberlein, Hans-Jürgen
Eckstein, Jörg Kampfsporttrainer
Endrejat, Marisa Volleyballtrainerin
Engst, Friederike Dipl.-Psych.
Euritt, Alyn Muttersprachlerin / M.A.
Exner, Marko freiberuflicher Dozent
Faber, Nina Muttersprachlerin / Philologin
Farra, Salaheddin Muttersprachler
Fels, Andreas ehrenamtlich Beauftragter für archäologische und bauliche Denkmalpflege
Fillinger, Sirid Grafikdesignerin
Finsterer, Isolde Gymnasiallehrerin
Fischer, Sybille M. A.
Flegel, Klaus
Flämig, Christl Oberstufenlehrerin
Flößel, Ute Fitnesslehrerin
Focke, Alexa Physiotherapeutin / Drums Alive Instructor
Fogelova, Dannuo Tai Chi- und Qi Gong-Lehrerin
Frank, Irina Muttersprachlerin / Dipl.-Lehrerin
Freiberg, Heinz Buchdruckermeister
Freitag, Katharina Dipl.-Pädagogin / Übungsleiterin Gymnastik
Freitag, Dörte Group Fitness Instructor
Freudenberg, Marianne Dipl.-Lehrerin
Friedrichs, Dr. Kristina Kunsthistorikerin
Fritsch, Ingrid Tanzleiterin
Fritz-Puga, Marco Alejandro Muttersprachler / Dipl.-Übersetzer
Fu, Rao Maler / Grafiker
Fuchs, Marie-Luise Magistra
Fujiwara, Mariko M.A. / Muttersprachlerin
Fünfstück, Lars IT-Trainer
Füßer, Margarete freiberufliche Dozentin
Gaaw, Tschuluunzezeg Altenpflegerin / Berufsbetreuerin / Referentin
Galindo Burke, José Luis Muttersprachler / Koch
Galle-Ullrich, Jana Group Fitness Instructor
García Gálvez, César Mario Muttersprachler / M.A.
García López, Sofía Muttersprachlerin / M.A.
García Medina, María Belén Muttersprachlerin / Gymnasiallehrerin
Garte, Sigrid Gebärdensprachdozentin
Gebbensleben, Gerald VDWS-Surflehrer, freier Dozent
Gellai, Mariann Wechseljahreberaterin / Kursleiterin für Selbstbewusstseins-Training
Gellrich, Kay Zauberkünstler
Gerbeth, Ulrich Musiker
Gerhard, Ivo Diplom-Gewerbelehrer
Gerner, Martin M. A.
Gewald, Sargylana Dipl.-Angl.
Giesecke, Una Journalistin / Freie Redakteurin
Giesler, Anna Sprachdozentin, Muttersprachlerin
Gitter, Sylvia freiberufliche Dozentin
Gnörich-Poschmann, Ines Yogalehrerin
Gorodetska, Viktoriya Dipl. Kunst- und Ikonenmalerin
Graf-Cerrillo, Patricia Muttersprachlerin / Dipl.-Sozialpädagogin
Graupner, Petra Dipl.Bildhauerin
Gretschel, Anna freiberufliche Dozentin
Grimmer, Maria Physiotherapeutin
Gross, Isabelle Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Groß, Christian Freier Trainer, Personal Trainer
Gräf, Dürt M.A., Sportwissenschaftlerin
Gräfe, Sylvia Lehrerin / Psychotherapeut. Heilpraktikerin
Gugasyan-Theisen, Hrasun Muttersprachlerin / M. A.
Günther, Dr. phil. habil. Mathias
Günzel, Ute Obst- und Gemüseschnitzerin
Gärtner, Dorit
Gärtner, Gabriele Lehrerin
Gärtner, Anne Aquatrainerin
Göhler, Elke ganzheitl. Gesundheitsberaterin
Görlich-Wolf, Constanze
Göttel, Daniel M.Sc. Sportmanagement
Haack, Gudrun freiberufliche Dozentin
Haake, Frank-Ole Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Hage, Haik Helga Vital- und Wellnesstrainerin / Aquatrainerin
Hagendorf, Anke Diplomanglistin
Hahn, Wenke Fitness- und Aerobictrainerin / Pilatestrainerin
Haimayer, Dschanan Tanzpäd. /Oriental-Tänzerin/Zumba®-Instructor
Handstein, Jeannine Dipl.-Physiotherapeutin / Pilatestrainerin
Handwerker, Norbert Imkerverein Dresden e. V.
Hantsch, Monika Dipl.-Lehrerin
Hantzsche, Tom Musiker
Harbig, Anne Dipl.-Psych.
Hartmann, Kurt Diplomlehrer
Harut, Eva Muttersprachlerin / Dipl. Malerin/ Grafikerin
Harvey, Justin Muttersprachler / B.A.
Haubold, Antje M. A.
Hausmann, Marcus Trainer Sportklettern
Haßmann, Kristina freiberufliche Dozentin
Heinicke, Christa Lehrerin
Heitmann, Karla Dipl.-Sportl.
Henker, Marion
Herer, Alexandra Tänzerin / Tanzpädagogin
Herhold, Alexander Bäckermeister
Herrlich, Dr. Hartmut Dr. phil., IT-Trainer
Herrmann, Uwe Mallehrer
Herrmann, Frauke Sportwissenschaftlerin
Heulin, Dr. Antony Muttersprachler / Gymnasiallehrer
Hinostroza Acevedo, Cesar David Musiker / Tänzer
Hoffmann-Arnold, Anke Dipl.-Bibl. / Hobbyköchin
Holz, Rene Diplom Betriebswirt
Hong, Myoug-Hee Muttersprachlerin
Hoppe, Claudia Masseurin / Diätassistentin
Horn, Doreen Group Fitness Instructor
Hornig, Brigitte Dipl.-Lehrerin
Hornung-Brankovics, Zsuzsanna Muttersprachlerin / Sozialpädagogin
Hosseinzadeh, Fatemeh Muttersprachlerin
Hufe, Ralf Dipl.-Ing. / IT-Trainer
Häckel, Nicole Yogalehrerin (BDY)
Härtl, Veronika Ganzheitl. Ernährungsberaterin
Hölker, Werner Inlineskate-Lehrer, Eislauftrainer
Höntsch, Gudrun Dipl.-Lehrerin / Mediatorin / Kommunikationstrainerin
Hörenz, Melanie
In ZA mit dem Gläsernen Labor,
In ZA mit der Gedenkstätte Pirna,
In ZA mit HATiKVA,
In ZA mit HolzHilfe-Werkstatt,
In ZA mit Kanu Club Dresden e.V.,
In ZA mit Polizeirevier DD-Mitte,
In ZA mit Schola ludus, Tschechisch-Deutsch-Slowakischer
In ZA mit Senckenberg,
In ZA mit SILVITA,
In ZA mit Zoo Dresden,
Jaensch, Peter M.A. Erwachsenenbildung, Kommunikationstrainer
Jando, Silvia Trainerin Intuitives Bogenschießen
Janecke, Cornelia Malerin
Jensen, Erling Kjaer Muttersprachler / Übersetzer
Joachim, Lutz Musiker
Joschko, Ingrid Yogalehrerin (BDY)
Jung, Cornelia M. A.
Jungmichel, Vera Dipl.-Sportl.
Jäger, Dagmar Muttersprachlerin / M. A.
Jähne, Maik Dipl.-Wirtsch. Ing. / 3D-Druck Trainer
Kadner, Andreas Diplomlehrer Mathematik/Physik
Kallmeyer, Marianne
Kammer, Eberhard Ortschronist
Kanna, Cornelia M.A.
Karampa, Stefania freiberufliche Dozentin
Karl-Bachmann, Sylvia Heilpraktikerin / Ernährungsberaterin / Yogalehrerin (BDY)
Kepka, Malwina Muttersprachlerin / M.A.
Keyn, Martina freiberufliche Künstlerin
Khati, Abdenour freiberuflicher Dozent
Kim, Hyoung Ran
Kirsten, Marc Pianist/ Musikpädagoge
Kizil, Dr. Caghan Forschungsgruppenleiter am DZNE/CRTD und sein Forschungsteam
Kleber, Karsten M.A. / Philosoph
Klebrowski, Heidi Tai Chi- und Qi Gong-Lehrerin
Klecker, Dr. Christine
Kleindienst, Matthias freiberuflicher Dozent
Klemm, Ulrike M.A.
Klepper, Christian Physiotherapeut
Klepzig, Olaf Maler / Bildhauer
Klesse, Kerstin Stimmtrainerin
Klewe, Thomas Grafiker / Fotograf
Kliemann, Gisela
Klingler, Ricarda M. A.
Klose, Tom
Klotzsche, Bianca Dipl.-Handelslehrerin
Kniebel, Angela Dipl.-Sportl.
Knoppik, Markéta M.A.
Knupfer, Almuth Dipl.-Sprachmittlerin
Ko, Eunbi Muttersprachlerin / M. A.
Koch, Stefanie Dipl.-Pädagogin/ Aerobictrainerin
Kolleß, Brit Designerin / Handwerksmeisterin
Kotte, Claudia Dipl. Restauratorin
Kowalewski, Wolfgang freiberuflicher Dozent
Kowalska, Monika Edyta Muttersprachlerin / Polnischlehrerin, M. A.
Krause, Heike Physiotherapeutin
Kremling, Katja Berufungscoach
Kreschnak, Elwira M.A.
Krihning, Dr.-Ing. Stefanie Landschaftsarchitektin
Krohner, Susann-Helen Dipl.-Modedesignerin / Dipl.-Bühnen- und Kostümbildnerin
Krömker, Michael Dipl.- Ing. Weinbau / Oenologie, Sommelier
Kulturbüro Dresden,
Kulus, Frank Karate-Trainer
Kunde, Katrin Naturpädagogin
Kunze, Kristin freiberufliche Dozentin
Kupko, Karl-Heinz Dipl.-Lehrer
Kuß, Christina Urbhanize-Instructor / Group-Fitness-Trainer
Küfner, Jürgen M.A.
Kühn, Ramona Sporttherapeutin / Yogalehrerin / Zumbainstructor
Kühn, Andreas Sporttherapeut
Kääriäinen, Sophie freiberufliche Dozentin
Köhler, Kerstin M.A.
Köper, Brigitte
Landermann, Britta
Landgraf-Gavrila, Ramona Georgiana Dipl.-Lehrerin, Übersetzerin, Muttersprachlerin
Landmann, Birgit Yogalehrerin (DYS, YAD)
Lange, Moritz Hans
Lauck, Franz-Georg Fachanwalt für Erbrecht
Leder, Silvia Pädagogin / Übersetzerin
Leder, Anne Muthoni Muttersprachlerin / B.A. / Hobbyköchin
Legler, Michael Fotograf
Lehnert, Dr. Marion Dipl.-Sportlehrerin / M.A. Erz.wiss., Gerinetrainerin
Leibiger, Katrin Rhythmuspädagogin, Drums Alive Instructor; Thai Massagekursleiterin
Leonhardi, Angelika freiberufliche Dozentin
Leske, Hella Dipl.-Päd. / Psychologische Beraterin /Entspannungstherapeutin
Li, Wenyong Trainer
Liebisch, Winnie Gymnasiallehrerin
Liebmann, Antje M. A.
Liebsch, Heike
Liedke, Anna Muttersprachlerin / M. A.
Liewald, Mirko Musiker
Lindner, Angela Diplomtheologin, Übersetzerin
Livera Mesa, Tania Muttersprachlerin
Lorenz, Stefanie M. A.
Loukota, Martin Muttersprachler / B.A.
Lux, Patrick Trainer
Maaß, Dr. Regine freiberufliche Dozentin
Maciejewska, Anna
Madh, Abdelkarim Koch
Mahasan, Suwan
Mallwitz, C. Peter Denkmalpfleger
Mansel, Mechthild Dipl. Malerin / Grafikerin
Mariner, Luke Muttersprachler / B.A.
Markey, Franziska freiberufliche Dozentin
Marschall, Brigitte Grundschullehrerin
Martinez Ramos, Tatiana Zumbainstructor
Marx, Helena Dipl.-Modedesignerin
Matuschewski, Birgit Journalistin
Maul, Thoralf
Mehlhorn, Reiner Personal Trainer
Mehlich, Silke Dipl.-Lehrerin
Mehnert, Katy Heilpraktikerin
Meinicke, Iris Yogalehrerin
Mendoza Uranga, Citlali Muttersprachlerin
Meschke, Andreas Diplomfotografiker
Metzner, Andreas Fahrschullehrer
Meyer, Thomas Student Verfahrenstechnik
Miersch, Doreen B.A.
Milde, Antje Dipl.-Lehrerin
Milde-Peter, Cornelia Entspannungspäd.
Millauer, Norbert Fotograf
Mitouard, Ismaelle Muttersprachlerin / B.A. / Hobbyköchin
Morasso, Martina Ballettmeisterin/ Dipl.- Choreografin
Moskovskaya, Marina Yogalehrerin
Motschko, Tatjana Pilatestrainerin
Murakami, Yuri Muttersprachlerin / B.A.
Müller, Frank Musiker
Müller, Ulrike Trainerin Büroorganisation
Müller, Heike Adidevi Yogalehrerin (BYV)
Müller, Ute Dipl.-Sportl. / AROHA-Instructor
Müller, Dr. Ralf freiberuflicher Dozent
Müller, Verena Aqua-Trainerin
N.n.,
Naber, Lucie Muttersprachlerin / M. A.
Nelles, Ulrich Lehrer
Nesvold, Anders Arzt
Neuber, Christian Grafiker mit Lehrberechtigung
Neubert, Wolfgang Pilzberater / Biologielehrer
Neumann, Ivonne Ergotherapeutin / Rückenschullehrerin
Nguyen, Thanh Tam Muttersprachlerin / M.A.
Nickell, Anja Dipl. Ing. für Textiltechnik / Klöppellehrerin
Niehoff, Kerstin Dipl.-Sportl. / Yogalehrerin (DYS)
Nieschalke, Christian Dipl.-Lehrer
Nitsche, Anne M. A.
Nitzsche, Gabriele Yogalehrerin (DYS)
Nitzsche, Martin Group Fitness Instructor
Nitzsche, Antje Physiotherapeutin / Pilatestrainerin
Noack, Sven Fitnesstrainer / Personal-Fitness-Trainer
Oliva, Frank Dipl.-Lehrer
Opitz, Doris
Ortega-Flores, Leticia Muttersprachlerin
Paegle, Jana NFP-Beraterin
Peche, Robert Fechttrainer
Pérez, Noema freiberufliche Dozentin
Peschel, Jitka Muttersprachlerin / M. A.
Petzold, Marta Muttersprachlerin / M. A.
Pfannkuchen, Dr. Rainer Ltr. Naturschutzbehörde a. D.
Pfeiffer, Katja
Pidsobey, Valery Diplomlehrer, M. A.
Pillay, Kirshnee Muttersprachlerin / B.Sc.
Pinkert, Werner Grafiker
Pitzschel-Sonnberger, Veronika Muttersprachlerin
Pohl, Hana Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Ponizil, Agnes Dipl.-Musikerin
Popien, Dietmar Bildhauer / Plastiker / Kunstpädagoge
Porath, Marlies IT-Trainerin
Prasse, Matthias Kulturhistoriker
Prieto Gomez, Elena Muttersprachlerin / B.A.
Prukala-Mikolajczak, Malgorzata M. A.
Pötzsch, Christoph Ordinariatsrat
Quandt, Kerstin Dipl. Malerin / Grafikerin
Quermann, Dr. Andreas
Rachold, Cornelia Ergotherapeutin / Pilatestrainerin
Radke, Evelyn M. A.
Rave, Heike Yogalehrerin
Raveneau, Timothée Muttersprachler
Rehn, Sabine Diplomlehrerin / IT-Trainerin
Rehwald, Frank Küchenmeister
Reichel, Ute Gymnasiallehrerin
Reichel, Martin
Reichenbach, Kristina Übungsleiterin Fitness / Zumbainstructor / Diplomvisagistin
Reichert, Axel Tierpsychologe / Tierhomöopath
Reichmuth, Silvio M. A.
Reißig-Ramm, Sabine Physiotherapeutin / Heilpraktikerin
Remus, Babett M. A.
Reppe, Christiane Profisportlerin, Student
Ressel, Ursula Wildkräuter- und Heilpflanzenpäd.
Reuber, Riccarda Tanzpädagogin
Reuter, Henri Hobbytrainer
Richter, Conrad Stadtführer
Richter, Ralf Sozialwissenschaftler / Journalist
Richter, Kirstin Physiotherapeutin
Richter, Daniela Erziehungswissenschaftlerin / Entspannungstrainerin / TriloChi Kursleiterin
Richter, Ralica M.A. / Hobbyköchin
Richter, Roswitha Kochbuchautorin
Riechen, Anne Schwimmtrainerin
Riedel, Christina Heilpraktikerin
Riedel, Dr. med. Tobias Facharzt für Augenheilkunde
Riedel, Bertram Hörakustik-Meister
Rios, Francisco Muttersprachler
Risch-Stolz, Dr. Marianne Kunsthistorikerin
Ritzmann, Dana Dipl.-Journ. / Trainerin für interkulturelle Kompetenzen
Rizzi, Enrico Muttersprachler
Roig Ferré, Marina Muttersprachlerin / Dolmetscherin
Roscher, Karin Dozentin für Umweltbildung
Roth-Malinka, Kadam Susanne buddhistische Zentrumslehrerin am Kadampa Meditationszentrum Dresden
Roßberg, Gisela Physiotherapeutin
Rucker, Oksana
Rühle, Winfried Kameramann/ Producer
Rönsch, Torsten Diplommathematiker
Sambe, Elhadji Muttersprachler / M.A.
Samuelsson, Nilsson Muttersprachler
Sander, Olga Muttersprachlerin / Dipl.-Lehrerin
Sanowsky, Wiebke M. A.
Sauer, Carola Qi Gong-Lehrerin DQGG / Pilatestrainerin
Sauerbrey, Marie-Louise Gymnasiallehrerin
Scapan, Fabian Tai-Yogamassage-Lehrer / Yogalehrer
Seeliger, Andreas Foto-Designer
Segura Mesa, Maria del Pilar Muttersprachlerin / M. A.
Seifert, Livia Pilatestrainerin
Seliger, Horst Rechtsanwalt
Semino, Lotfali Muttersprachler
Semlin, Rainer Qi Gong-Lehrer
Sendzik, Jutta Teacher, Teacher Trainer
Shiels, Laurie Personal Trainierin / Muttersprachlerin / M.A.
Siebert, Elke Personalentwicklerin / Pädagogin / Coach
Siemens, Olga Dipl.-Sportl. / Physiotherapeutin
Silva Pinto, Dário Miguel Muttersprachler
Singh, Priya Muttersprachlerin / B.A.
Skrzypietz, Katrin Naturführerin
Sommer, Angela Fitnesstrainerin / Pilatestrainerin / Qi Gong-Kursleiterin
Sommer, Wolfgang Soz.-Päd.
Sonntag, Ralf
Soppa, Ulrich Musik- / Kunsttherapeut
Sota-Klemm, Rumi Musikerin / Hobbyköchin / Muttersprachlerin
Spörl, Dr. phil. habil. Volkmar Theaterwissenschaftler / Facultas docendi für Kommunikation und Theater / Soziotherapeut
Svensson, Annie Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Süße, Lars Physiotherapeut
Schaarschmidt, Jürgen Trainer Netzwerktechnik
Schaffrath, Heidrun Dipl.-Sportl.
Schaffrath-Teeluckdharee, Marie-Kristin Hebamme / Fitnesstrainerin
Scharf, Manuela Stadt AG Hilfe für Behinderte e.V.
Schewski, Alexandra Dozentin für Alphabetisierung
Schickert, Petra Kulturbüro Sachsen e. V.
Schiemenz, Wolfgang Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Schietzold, Christine freiberuflicher Computercoach
Schillbach, Eleonora LRS-Lehrerin
Schirduan, Lilli Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Schlechta, Christian IT-Trainer
Schlegel, Lars Skilanglauftrainer
Schlett, Olga Yogalehrerin (BDY)
Schmidt, Ramona M. A.
Schmidt, Gerd Diplomlehrer
Schmidt, Elisabeth
Schmidt, Albrecht Sup. i. R.
Schmidt, Isabell M. A.
Schmidt, Kai Übungsleiter Schwimmen
Schmidt, Karl-Heinz Fotograf / Fotojournalist
Schneider, Yvonne Restaurantinhaberin
Schob, Roswitha
Schober, Katharina Dipl.-Berufspädagogin
Schoefberger, Ester Muttersprachlerin / M. A.
Scholz, Katja M. A.
Schott, Prof. Dr. Franz Dipl.-Psych.
Schott, Marianne OStRin
Schrader de Siegert, Sara Muttersprachlerin / freiberufliche Dozentin
Schreiber, Sabine Dipl.-Sprachmittlerin
Schreiber, Heike Heilpraktikerin
Schreiber, Ina Konditorin
Schreiber, Katja Forstwissenschaftlerin
Schreier, Regine Damenschneidermeisterin / Mitglied im Verein für Genealogie
Schrock, Gunda Ernährungsberaterin
Schroeder, Doreen Hundetrainerin
Schurz, Markus Gesangspädagoge
Schuster, Claudia Malerin / Grafikerin
Schwenke, Manuela Kreativgestalterin
Schwill, Peter Dipl. Designer / Maler, Grafiker und Bildhauer
Schütz, Dr. Johannes Historiker
Schöne, Dr. Axel Kunstwissenschaftler
Schöne, Dorit Sporttherapeutin
Schönherr, Marco freiberuflicher Dozent
Schöpf, Barbara Dipl.-Psych. / Familientherapeutin
Stadion Dresden,
Stahlberg, Jacqueline Übungsleiterin
Stave, Barbara
Steffner, Peter Koch
Steinert, Susann
Stepken, Angelika Villa Romana, Florenz
Stiller, Wolfgang
Stockhowe, Peggy
Strandt, Christa Dipl.-Sportl.
Strangis, Nicolás Lionel Muttersprachler / B.A.
Strecke, Ilja Softwareentwickler
Strohmeier, Sarah Übungsleiterin, Rehasporttrainerin
Stumpe, Julia Fitnessökonomin B.A.
Stöckel, Ivana Muttersprachlerin / M. A.
Tapia de Kordt, Maria Köchin
Tarsi, Marica Muttersprachlerin / M.A.
Team Tanzhaus Dresden,
Thiel, Alem Muttersprachlerin
Thiele, Carolin
Thomas, Katrin Physiotherapeutin / Pilatestrainerin
Tief, Renate Köchin
Tienelt, Christiane Gebärdensprachdozentin
Tippmann, Naranzazralt Dipl.- Germanistin
Treue, Constanze Historikerin
Trevisan, Paolo Muttersprachler
Trilsch, Dr. Constanze Fachanwältin für Erbrecht
Trocha, Jens TV-Journalist, Autor
Tsyntsar, Iuliia M. A.
Tureckova, Petra M.A.
Unkart, Anja Physiotherapeutin
Urban, Nataliya Tai Chi- und Qi Gong-Lehrerin
Valesova, Birgit M. A.
Valesova, Jolana M. A.
Vanabelle, Colombe Studentin Lehramt Französisch/Englisch
Vitzthum, Margit Yogalehrerin
Vragolov, Jelena Muttersprachlerin / M.A.
Wagner, Katarína M. A.
Wagner, Enikö Muttersprachlerin / M. A.
Walczak, Joanna Muttersprachlerin / M. A.
Wallbrecht, Viola Sumire Muttersprachlerin / M. A.
Walther, Monika Meridian-Energie-Therapeutin / Ernährungsberaterin
Wang, Zhirong Muttersprachler
Wang, Wei Muttersprachler / M.A.
Wang, Jing Muttersprachlerin / Dipl.-Pädagogin
Wanke, Annemarie Lehrerin
Warkentin, Karl H. Foto-Designer / Dozent und Fachautor für Fotografie
Warmerdam, Cissy Muttersprachlerin
Weber, Dr. Randi G. Theologin / Religionswissenschaftlerin
Wegener-Sorge, Anke Dipl.-Psych.
Wehmeyer, Antje Textilgestalterin
Weinrich, Birgit Köchin
Weisbach, Ingrid Gymnasiallehrerin
Weise, Marita Yogalehrerin / Stadtführerin
Wendler, Lisa B.A. Fitnessökonomie
Wenzel, Sabine Künstlerin
Werner, Roberto Aquatrainer
Wieczorkiewicz, Natalia Muttersprachlerin / Dipl.-Lehrerin
Wiegand, Sabine Dipl.-Biol. / Naturpädagogin
Wilson-Cremer, Helen Muttersprachlerin / B.A.
Winkler, Andreas Koch
Winkler, Claudia Heilpraktikerin
Winter, Uta Diplompädagogin
Wolf, Dieter
Wotzlaw, Ulrike M. A.
Wöckel, Peter Trainer Interkulturelle Kommunikation
Xpert Business Lernnetz,
Zabel, Scarlett Diplomlehrerin
Zabelt, Timo Gebärdensprachlehrer
Zavadskaya, Alexandra Studentin
Zeibig, Philipp Fitnessökonom B.A.
Zerna, Karen Diplomdesignerin (KHB)
Zickwolf, Udo Heilpraktiker Chinesische Medizin
Ziemen, Danilo
Zimmermann, Jan Whisky Ambassador
Zimmermann, Felicitas Anna freiberufliche Dozentin
Zipfel, Prof. Dr. Lutz Dozent Informationstechnik
Zocher, Marion Dipl.-Lehrerin
Zoitke, Imke Trainerin für Business-Knigge
Zschaage, Tom Imker / Kräuterexperte
Zschaler, Dr. Christine Kommunikationstrainerin
Zschoche, Martin Instrumentalpädagoge
Zschätzsch, Ivo Lauf- und Athletiktrainer
Zschätzsch, Doris Group Fitness Instructor
Zucker, Katja Physiotherapeutin
Zumpe, Annette Sprachdozentin
Zückert, Holm Boxtrainer