Leitung und Verwaltung

Jürgen Küfner
Direktor

Telefon: (0351) 25440-21

juergen.kuefner@vhs-dresden.de

Anja Jäpel-Nestler
Stellvertretende Direktorin

Telefon: (0351) 25440-33

anja.jaepel-nestler@vhs-dresden.de

Jens Vogel
Verwaltungsleiter

Telefon: (0351) 25440-23

jens.vogel@vhs-dresden.de

Kathrin Schultz
Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: (0351) 25440-21

kathrin.schultz@vhs-dresden.de

Cornelia Raupach
Organisation | Beratung

Telefon: (0351) 25440-28

cornelia.raupach@vhs-dresden.de

Angela Rehfeld
Organisation | Beratung

Telefon: (0351) 254 40-62

angela.rehfeld@vhs-dresden.de

Ute Borsdorf
Finanzen

Telefon: (0351) 25440-15

ute.borsdorf@vhs-dresden.de

Grit Hoyer
Finanzen

Telefon: (0351) 25440-17

grit.hoyer@vhs-dresden.de

Anja Behle-Augustin
Finanzen

Telefon: (0351) 25440-16

anja.behle-augustin@vhs-dresden.de

Lydia Leidenberger
Finanzen

Telefon: (0351) 25440-26

lydia.leidenberger@vhs-dresden.de

Ute Feldt
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-0

ute.feldt@vhs-dresden.de

Angela Sommer
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-0

angela.sommer@vhs-dresden.de

Andrea Metzler
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-0

andrea.metzler@vhs-dresden.de

Susann Papperitz
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-0

susann.papperitz@vhs-dresden.de

Evelyn Schlechte
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-0

evelyn.schlechte@vhs-dresden.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Regina Molke
Referentin Marketing / Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: (0351) 25440-27

regina.molke@vhs-dresden.de

Katrin Huhle
Marketing / Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: (0351) 25440-45

katrin.huhle@vhs-dresden.de

Programmbereich Mensch und Gesellschaft

Katharina Kahl
Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-56

katharina.kahl@vhs-dresden.de

Frank Uhlmann
Leitung | Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-12

frank.uhlmann@vhs-dresden.de

Petra Fiedler
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-32

petra.fiedler@vhs-dresden.de

Birgit Krumme
Programmplanung

Telefon: 03512544064

birgit.krumme@vhs-dresden.de

Programmbereich Kunst und Kultur

Dr. Kristina Friedrichs
Leitung | Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-44

kristina.friedrichs@vhs-dresden.de

Birgit Zimmermann
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-24

birgit.zimmermann@vhs-dresden.de

Programmbereich Deutsch als Fremdsprache (DaF)

Ulrike Struck
Leitung | Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-47

daf@vhs-dresden.de

Dr. Eric Piltz
Programmplanung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-68

eric.piltz@vhs-dresden.de

Ulrike Wolf
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-29

daf@vhs-dresden.de

Bettina Heymann
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-49

daf@vhs-dresden.de

Joanna Wojcik
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-46

daf@vhs-dresden.de

Karen Gajda de Gálvez
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-39

fremdsprachen@vhs-dresden.de

Monique Hartmann
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-34

daf@vhs-dresden.de

Anja Teufert
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-69

daf@vhs-dresden.de

Programmbereich Englisch

Sylvia Reimann
Leitung | Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-30

englisch@vhs-dresden.de

Elke Schönlein-Müller
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-75

englisch@vhs-dresden.de

Programmbereich Moderne und Alte Sprachen

Jana Möbius
Leitung | Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-37

fremdsprachen@vhs-dresden.de

Karen Gajda de Gálvez
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-39

fremdsprachen@vhs-dresden.de

Programmbereich Beruf und Qualifizierung

Ivo Gerhard
Leitung | Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-58

ivo.gerhard@vhs-dresden.de

Jana Reichel
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-52

jana.reichel@vhs-dresden.de

Programmbereich Kinder, Jugend und Familie

Anja Jäpel-Nestler
Stellvertretende Direktorin

Telefon: (0351) 25440-33

anja.jaepel-nestler@vhs-dresden.de

Karin Kalms
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-53

karin.kalms@vhs-dresden.de

Ute Feldt
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-0

ute.feldt@vhs-dresden.de

Programmbereich Gesundheit

Dürt Gräf
Leitung | Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-13

duert.graef@vhs-dresden.de

Beatrice Hendrich
Programmplanung

Telefon: (0351) 25440-51

beatrice.hendrich@vhs-dresden.de

Melanie Ducke
Beratung | Anmeldung

Telefon: (0351) 25440-57

melanie.ducke@vhs-dresden.de

Programmbereich Alphabetisierung und Grundbildung

Annett Lungershausen
Leitung Projekt "mittendrin"

Telefon: (0351) 25440-73

annett.lungershausen@vhs-dresden.de

Andreas Sternecker
Mitarbeiter Projekt "mittendrin"

Telefon: (0351) 25440-72

andreas.sternecker@vhs-dresden.de

Felix Koch
Mitarbeiter Projekt "mittendrin"

Telefon: 03512544077

felix.koch@vhs-dresden.de

Anika Gränz
Referentin Inklusion

Telefon: (0351) 25440-55

anika.graenz@vhs-dresden.de

Bildungsberatung

Anna Tietze
Projektkoordinatorin | Bildungsberaterin

Telefon: (0351) 25440-74

anna.tietze@vhs-dresden.de

Beatrix Linge
Bildungsberaterin

Telefon: (0351) 25440-71

beatrix.linge@vhs-dresden.de

Sandra Phan
Bildungsberaterin

Telefon: (0351) 4888484

sandra.phan@vhs-dresden.de

Christine Schiewe
Bildungsberaterin

Telefon: (0351) 2544078

christine.schiewe@vhs-dresden.de

Vorstand des Vereins "Volkshochschule Dresden e.V."

Vorsitzende: Annekatrin Klepsch | 1. Stellvertreter: Ralf Kretzschmar | 2. Stellvertreterin: Dr. Eva-Maria Zehrer | 3. Stellvertreter: Prof. Winfried Himmer | Mitglieder des Vorstandes: Jürgen Küfner, Anja Apel

nach oben
© 2020 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG